В декабре 2012 года администрацией г. Ижевска принято решение о создании Музея города на территории Набережной где сохранились компактно расположенные объекты историко-культурного наследия, производственного, бытового, общественного назначения. Руководство и координация деятельности на первом этапе поручено ВЦ «Галерея». Первым объектом музея станет «Генеральский дом» — казенное здание усадебного типа, в котором проживали в разные годы начальники завода и их семьи. В настоящее время начата подготовка к реставрации здания. Музей планируется как средовой с дальнейшей реконструкцией части традиционного производственного и культурного ландшафта и музеефикацией ряда историко-культурных объектов.

Чем будет отличаться этот музей?
  1. Музей исследует и представляет:
    • феномен Ижевска как уральского города-завода;
    • городское сообщество.
  2. Это будет распределенный средовой музей, включающий несколько объектов, зданий
  3. Музей прошлого настоящего и будущего Ижевска
  4. Музей, созданный с участием горожан