Пивоваренный завод купца Бодалева

«Общественная насосная станция» (1914)

1882–1888 гг.
Памятник истории и культуры регионального значения

Два разностильных производственных здания, объединённых пристроями разных лет, сформировали загадочный уголок Ижевска на набережной пруда. Особую выразительность ансамблю придаёт контрастное соседство с лаконичным, благородным, светлым объёмом Индустриального техникума, к сожалению, тускнеющего и теряющего свою былую мощь на наших глазах.

Фасад пивоваренного завода И. И. Бодалёва

К строительству четырёхэтажного производственного здания с шестиэтажной солодовой башней сарапульский купец 1-й гильдии Иван Иванович Бодалёв (1831–1906 гг.) приступил в 1882 году после расширения участка. Краснокирпичный корпус пивзавода был спроектирован в формах неоготики. Именно этот стиль характерен для большинства российских пивзаводов рубежа XIX–XX вв. В советское время здания были перестроены: уменьшилась их этажность; башня оказалась четырёхэтажной, а основной корпус — трёхэтажным. А самое главное, солодовая башня утратила свою, присущую готике прелесть — её маленькие арочные окна были растёсаны и увеличены.

«Бодалевский пивоваренный завод № 2» (так официально именовался завод) входил в состав «Ижевского торгово-промышленного товарищества», организованного И. И. Бодалёвым и его братьями в 1879 году. Завод славился своими столовыми винами («Царское», «Королевское»), отличным качеством пива разнообразных сортов («Портер», «Кабинетное», «Венское», «Мюнхенское», «Пильзенское» и др.), отменным солодом. Особой гордостью промышленника было пиво «Портер», использовавшееся в лечебных целях. В производстве пива использовалась вода Полковницких ключей, у одного из которых в 1774 г. по преданию был казнён пугачёвцами полковник Фёдор Фёдорович Венцель — главный командир Гороблагодатских и Камских заводов.

Продукция Бодалевского завода получала награды за качество на российских и международных выставках: «За отличное приготовление спирта, вина, водок и пива» — золотая медаль на всероссийской сельскохозяйственной выставке (1882 г.), золотая медаль на выставке в Ливорно (1885 г.), почётный диплом Парижской национальной академии (1885 г.). Сам И. И. Бодалёв был отмечен правительственными наградами — золотой медалью «За усердие» на Анненской ленте (14 февраля 1899 г.), орденом Анны III степени за деятельность на благо Отечества (1903 г.).

Известен И. И. Бодалёв и как меценат: вместе со своими братьями он пожертвовал 12 тысяч рублей на строительство первого среднего учебного заведения — женской прогимназии. Очень большую сумму внёс на строительство Михайловского собора, был попечителем Ольгинского детского приюта трудолюбия, учрежденного ижевцами в 1896 году в память коронования Николая II и Александры Фёдоровны — двухэтажное здание его до сих пор стоит на современной улице Советской.

В 1914 г. на общественные деньги рядом с пивзаводом было выстроено здание насосной станции водопровода для Нагорной волости. Оборудовать водокачку необходимой техникой не удалось, и с 1917 по 1924 гг. здесь располагалась «общественная мельница», а затем цеха городского пивзавода. В 1970-е годы здание было приспособлено под ГПТУ № 1, в нём разместились учебные кабинеты, мастерские, актовый зал, подсобные службы.

Следующий собственник зданий — Институт механики уральского отделения РАН. Однако в зданиях нет отопления, как институт они не функционируют, часть помещений сдаётся в аренду. После реформы РАН имущество института было передано в подчинение Федерального агентства научных организаций.

В настоящее время решается вопрос о дальнейшей судьбе объекта культурного наследия: «Снести нельзя, реставрировать!» или «Снести, нельзя реставрировать!». На решение можем повлиять мы с вами — жители города. Голосуйте!
Памятник

Согласно постановлению Правительства Удмуртской Республики от 17 сентября 2001 г. № 966 Пивоваренный завод является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) регионального значения.

Источники
  1. Жилин С. А. Город у воды. // «Автовитрина Ижевска». 15.03.2010.
  2. Красильникова Н. А. Иван Бодалёв — коммерсант, заводчик, пивовар.
  3. Шумилов Е. Ф. Экспертное заключение по историко-архитектурной ценности ансамбля производственного корпуса «пивзавода И. И. Бодалёва» и «общественной насосной». – 2010.
  4. Удмуртская Республика: Энциклопедия. Ижевск: Издательство «Удмуртия», 2000. — 800 с.