Здание Ижевского Индустриального техникума

1940 г.

Ижевский индустриальный техникум располагался в этом здании с осени 1940 г. до июня 2010 г. Это один из важнейших для города центров по подготовке технических кадров (мастеров, технологов, специалистов для конструкторских бюро). Среди выпускников много известных конструкторов, учёных, организаторов производства.

Фасад и план квартирования командира
Ижевского Оружейного завода. 1854 г.

Здание не состоит на учёте как памятник, но стилистически данный образец архитектуры неоклассицизма удачно вписывается в ансамбль набережной. Кроме того, оно дорого многим ижевчанам-выпускникам техникума.

В настоящее время здание находится в аварийном состоянии и никак не используется.

Музейное сообщество предлагает разместить в этом здании центр современного искусства, который позволит полнее представить творчество художников Удмуртии и достойно размещать привозные выставки.

Как вы считаете, нужно ли сохранить это здание и включить его в Музейный квартал? Как лучше его использовать? Ждём ваших голосов!
Источники
  1. iitudm.ru — официальный сайт БОУ СПО УР «Ижевский индустриальный техникум».