В Музее Ижевска прошёл показ видеоработ проекта UDM.UPDATE

19-го сентября в «Генеральском доме» прошёл показ видеоработ, созданных видеохудожниками из различных городов России в рамках проекта UDM.UPDATE. Кроме того, был показан мультипликационный фильм «Рекрутская песня», снятый в рамках Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» и фильм ижевского видеохудожника Никиты Сморкалова «Карлутский стык», снятого в рамках общественной инициативы «Мой Ижевск», инициированного КАМА Records.

UDM.UPDATE - проект, который реализовывался на протяжении года на территории Удмуртии некоммерческой организацией «КАМА records», получившей грант в рамках программы государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты и участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализуемой в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации.

Молодые видео-художники из Москвы, Нижнего Новгорода, Твери и Ижевска создавали свои работы на композиции музыкантов из Англии, Франции, России, Португалии и Испании, использовавших в своем творчестве элементы удмуртской музыкальной традиции. Предлагая музыкантам в качестве источника вдохновения экспедиционные записи из архивов Удмуртского института истории, языка и литературы, примеры исполнения народных песен деревенскими ансамблями или ансамблями занимающимися восстановлением утерянных народных инструментов, а видео-художникам – результат работы музыкантов, КАМА Records стимулировала работу механизма, благодаря которой традиционная культура интегрировалась с творческим опытом цифрового поколения. В созданных произведениях присутствует современная динамика кадра, ритмика жеста и содержательность, формирующая объем художественного материала и сконцентрированы эмоции идентичные переживаниям сакральных обрядов. Современное цифровое поколение, выступая наследником, по сути совершило некое «переиздание» традиции, включив в неё опыт нынешней противоречивой технологичной культуры. Очевидно, что молодые новаторы не только «готовы хранить», но и «могут продолжать» традицию, потому, что только они знают, как жить в современном мире органично осуществляя интегративную функцию социо-художественной коммуникации.

Показ организован КАМА Records при участии Приволжского филиала Государственного центра современного искусства.