Выставка Павла Аксёнова «Коллажи»

В Музее Ижевска проходит выставка легендарного ижевского художника Павла Аксёнова «Коллажи».

Выставка «Коллажи» - это серия раскрашенных ксероксов поп-икон 20-21 века – рок-звёзд и актёров. Образы личных героев художника, прожившего 14 лет в Англии. Естественными для него стали сопричастность западной культуре и международный контекст. В новых работах Павел Аксёнов тиражирует и усиливает массовые образы, «оживляет» их в свободной технике живописи. Он использует минимум красок, принты и картон. С теми же бросовыми, лёгкими материалами художник работал в Лондоне — откручивал таблички о продаже и аренде домов и разрисовывал их.

Пространство Генеральского дома, ожидающее ремонт, подтёками на стенах и потолке вторит произведениям. Потёртый пол напоминает знаменитый сквот-галерею в Трёхпрудном, которая в начале 90х была одним из центров художественной жизни Москвы. Павел Аксёнов работал и выставлялся там, а потом уехал в Англию. Перетекание и пересечение образов, территорий и времён один из ключей к пониманию выставки. «Коллажи» можно увидеть с 24 сентября до 5 октября в Музее Ижевска (ул. Милиционная 4, вход со стороны Летнего сада).

Павел Аксенов родился в 1960 году, выпускник Удмуртского государственного университета, художник, член Общественной организации «Творческое объединение «Ижкар». В 1990-е годы был участником многих творческих объединений в Москве, в том числе знаменитой группы «Трехпрудники», несколько лет занимался художественными проектами за рубежом. Сегодня вновь живет и работает в Ижевске.