Завершается исследовательский проект «Музей Ижевска: новые смыслы промзоны»

15 октября 2014 г. в 15.00 в Генеральском доме (ул. Милиционная, 4) состоится расширенный Ученый Совет Музея Ижевска , посвящённый подведению итогов исследовательского проекта «Музей Ижевска: новые смыслы промзоны».

В 2013 году данный проект стал победителем Х грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музейные исследования».

По итогам исследования ученым и общественности будут представлены сборник научных статей «Ижевск: история, повседневность, образы» и концепции Музея Ижевска. Сборник посвящен новым аспектам в исследовании истории и повседневной культуры Ижевска как особого типа поселения - города-завода в его разные исторические периоды, в него вошли ранее не публиковавшиеся статьи 24 авторов: ученых и краеведов. Важнейшим итогом проекта стала разработка концепции нового средового музея города Ижевска.

По замыслу авторов Концепции Музей Ижевска представляет собой не отдельно стоящее здание, а своего рода «музейный квартал», органично вписанный в более широкую рекреационную зону набережной Ижевского пруда, создание которой уже началось. Размещение музея в старейших городских постройках – в частности, в Генеральском доме, заводе Бодалева и Индустриальном техникуме – позволит сохранить эти сооружения, выявить их уникальность. Они, несомненно, станут важнейшими элементами городского ландшафта, частью образа города, которым гордятся жители и который остается в памяти у приезжих.

Предлагаемая Концепция Музея Ижевска выражает стремление авторов осмыслить, проанализировать и сделать наглядной для жителей и приезжих историю города – как она видится с позиций современности и в контексте сегодняшних задач городского развития.

Заседание расширенного Ученого совета пройдет в пространстве выставки «Генеральский дом: возвращение в будущее», подготовленной совместно с современными ижевскими художниками. Эта выставка презентовала музей Ижевска в День города и продолжит работу до закрытия здания на реставрацию, она также является результатом работы по проекту.

Авторы проектов-победителей программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» ведут дневники проектов на сайте www . museum . fondpotanin . ru. Ссылка на дневник проекта http://museum.fondpotanin.ru/projects/650107/diary.

СПРАВКА

Грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» проводится Благотворительным фондом В. Потанина с 2003 г. при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры. Цель конкурса – адаптация российских музеев к меняющимся условиям современного мира, поддержка и продвижение лучших образцов музейной практики. Ежегодный грантовый фонд программы составляет 20 млн. рублей, сумма одного гранта – до 2 млн. руб. Всего за время ее реализации было подано более 4500 заявок, победителями стали 206 проектов из 49 регионов.

Благотворительный фонд Владимира Потанина– один из первых частных фондов в современной России – создан в 1999 г. для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Бюджет организации формируется из личных средств предпринимателя В. Потанина. Основная задача фонда – содействовать становлению активных, творческих профессионалов и развитию благотворительности в нашей стране. В 2010 г. В. Потанин принял решение отдать свое состояние на благотворительные цели, а в 2013 г. присоединился к глобальной филантропической инициативе GivingPledge («Клятва дарения»).

Более подробная информация о деятельности фонда В. Потанина – на сайте www .fondpotanin.ru

Контактная информация:
Муниципальное автономное учреждение культуры
"Выставочный центр "ГАлереЯ"
Адрес: г. Ижевск, ул. К. Маркса 244а
Тел: 43-33-68, 65-85-22
E-Mail: gallery@udm.net
Web : www . centrgalereya . ru

Контактное лицо: Галина Тарануха, руководитель проекта

Юлия Смольченко, информационная поддержка
программы «Меняющийся музей в меняющемся мире»,
Тел : (+7 968) 542 5288