В Музее Ижевска начала работу лаборатория устной истории

Первым проектом лаборатории станет запись воспоминаний ижевчан о Летнем Саде.

6-7 февраля Музей Ижевска провел вводные семинары лаборатории «Устные истории как феномен городской исторической памяти» для студентов исторического факультета УдГУ. Руководитель отдела по созданию Музея Ижевска М.Б.Рупасова рассказала студентам о работе по созданию музея и планах культурного освоения территории набережной Ижевска. Профессор исторического факультета УдГУ О. М. Мельникова рассказала о месте устной истории в исторической науке. Этнограф, сотрудник УИИЯЛ УрО РАН Е.В.Попова представила методические рекомендации по сбору устных истории. Сотрудник музея Г. М. Светлова сделала сообщение об истории Летнего Сада.

По итогам семинаров была сформирована рабочая группа, которая в ближайшее время приступит к исследовательскому проекту «Летний сад в моей жизни».

Стать участниками семинаров по устной истории выразили желание и пенсионеры Ижевска, посещающие «Университет 55+», для них будет проведен специальный цикл семинарских занятий.