Опубликована Концепция Музея Ижевска

Предлагаемая вниманию читателей публикация "Концепция Музея Ижевска" (Ижевск, 2014) – важный итог работы научного сообщества – участников семинаров и круглых столов, проходивших в рамках реализации исследовательского проекта «Музей Ижевска: новые смысла «промзоны» – победителя Всероссийского грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Предлагаемая Концепция Музея Ижевска выражает стремление авторов осмыслить, проанализировать и сделать наглядной для жителей и приезжих историю города – как она видится с позиций современности и в контексте сегодняшних задач городского развития. Музей города – это не только классические экспозиции, повествующие о «делах давно минувших дней». Это также центр притяжения для всего городского сообщества, где история помогает обсуждать актуальные вопросы и рассматривать проекты, направленные на развитие города в будущем. Это современный культурный центр, где возможен диалог поколений, где люди разного возраста, и в том числе молодежь, чувствуют себя комфортно, где используются все новейшие средства коммуникации, но происходит также и непосредственный контакт с историческим прошлым. Это одновременно центр исторической памяти и общественный форум, где обсуждаются вопросы развития Ижевска.
Концепция строится, исходя из убеждения, что историческое и культурное наследие является одним из важнейших ресурсов, правильное использование которого будет способствовать не только культурному, но также социальному и экономическому развитию Ижевска. Помимо традиционных культурно-просветительских задач перед музеем стоит также более масштабная задача формирования и продвижения образа Ижевска – как внутри городского сообщества, так и за его пределами – в Удмуртии, в России и в мире.
Размещение музея в старейших городских постройках– в частности, в Генеральском доме, Пивзаводе Бодалева и Индустриальном техникуме – позволит сохранить эти сооружения, выявить их уникальность. Они, несомненно, станут важнейшими элементами городского ландшафта, частью образа города, которым гордятся жители
и который остается в памяти у приезжих. Сохранение этих исторических памятников, как и вся деятельность музея, направленная на изучение и наглядное предъявление истории места, станет одним из важнейших факторов повышения сплоченности городского сообщества. Одновременно во внешнем мире будет формироваться репутация города как места, имеющего свои корни, традиции, культурное своеобразие, свой особый характер, а эти качества являются непременными составляющими не только благополучия жителей, но и благоприятного инвестиционного климата.
По замыслу авторов Концепции, Музей Ижевска представляет собой не отдельно стоящее здание, а своего рода «музейный квартал», органично вписанный в более широкую рекреационную зону Набережной Ижевского пруда, создание которой уже началось.
Как бы ни развивался дальше проект этой зоны, нет никаких сомнений, что в нем должна быть отчетливая cоставляющая, связанная с культурой и? в частности, с городским  культурным и историческим наследием.
В действительности «культурный квартал» центрального Ижевска уже существует – достаточно вспомнить, что рядом находятся театр и Музей «Ижмаша». Музей города продолжает этот ряд, активно внедряясь в коммерческую» ткань рекреационной зоны, создавая в ней осмысленные опорные точки, напоминающие об истории места и как бы приподнимающие тему развлечений и праздника, привязывая ее к серьезным, непреходящим ценностям, связывающим поколения.
Помимо сохранения и музейного использования трех основных зданий – Генеральского дома, Пивзавода Бодалева и Индустриального техникума.
Концепция предполагает также сохранение ряда деревянных и каменных построек, имеющих культурную и историческую ценность. Благодаря этому возникает «средовой музей», создающий возможность погружения в историю города и отражающий черты образа жизни всех городских сословий.

Познакомиться подробнее с текстом концепции можно ниже: