Сотрудники музея приняли участие в музейной школе

В конце июня — начале июля три участника проекта приняли участие в работе пятой международной летней музеологической школы в музее «Пермь −36» (Чусовской район Пермского края). Место может не самое веселое (колючая проволока, бараки, бывший лагерь для политзаключенных), но компания музейщиков здесь собирается креативная, молодая. Обсуждаются серьезные проблемы современной музеологии, читаются лекции экспертов международного уровня.

Представить наш проект на обсуждении такой аудитории было очень полезно. Тем более, что тема школы «Россия — ХХ век: диалог поколений» была в русле коммуникативной модели создания музея Ижевска. В групповой работе с коллегами мы сформулировали основные особенности будущего музея Ижевска. Музей исследует и представляет:

• Феномен Ижевска как уральского города-завода
  • Городское сообщество (тема городской идентичности)
  • Распределенный средовой музей (несколько объектов, зданий, соглашения с другими музеями Ижевска)
  • Музей прошлого, настоящего и будущего
  • Музей, созданный с участием горожан
  • Музей от первого лица (музей семейно-родовых историй)

Школа музеологии дает не только знания и профессиональное общение, но и неформальные отношения, которые обязательно «выстреливают» в будущем неожиданными музейными проектами. Так случилось и с нашим проектом. Но об этом — в следующий раз.