Музей Ижевска совместно с газетой «Известия Удмуртской Республики» начал сбор фотографий и воспоминаний ижевчан

Музей Ижевска и редакция газеты «Известия Удмуртской Республики» объявляют о старте двух совместных проектов. Объявляется сбор и публикация фотографий и воспоминаний о Летнем саде и Генеральском доме.

«Летний сад в нашей памяти»

Уважаемые ижевчане!

В декабре 2012 года Администрация города Ижевска приняла решение о создании Музея Ижевска. Первая экспозиция будет открыта в Генеральском доме (в доме командира Ижевского оружейного завода) после его реставрации. Но уже сейчас формируется коллекция музея. Сотрудники просят вас поделиться фотографиями из семейных альбомов, где изображены Летний сад и Генеральский дом, или воспоминаниями об этих любимых местах нашего города.

«Лица забытой войны»

1 августа 1914 года (по новому стилю) Россия вступила в первую мировую войну. По словам Анны Ахматовой, именно с этой войны начался «настоящий, не календарный» ХХ век. Это один из наиболее масштабных и кровопролитных конфликтов в истории человечества. В результате этой войны погибли миллионы людей, перестали существовать четыре империи, изменилась карта Европы. Почти в каждом городе Европы и Америки стоят памятники участникам этой войны, которую назвали Великой прежде, чем появилась нумерация мировых войн ХХ века, и она стала называться первой мировой.

В России она стала забытой войной: в истории, политике, но не в народной памяти. Почти в каждой семье хранятся фотографии родственников в форме солдат первой мировой. Давайте создадим вместе ижевский альбом памяти этой незабытой в наших семьях войны и наполним его лицами и именами наших близких.

Редакция газеты «Известия Удмуртской Республики» и Музей Ижевска начинают совместный проект «Лица забытой войны», посвящённый 100-летию начала первой мировой войны. Просим вас присылать и приносить в редакцию или в Музей Ижевска фотографии ваших близких — участников первой мировой.

Обратиться можно в Музей Ижевска по адресу:
ул. Милиционная, 4 (Летний сад им. Горького)

Телефон: (3412) 56-44-19

E-mail: muzei@centrgalereya.ru