Консультационно-проектная сессия по разработке Концепции музея

30 сентября — 1 октября на площадке будущего музея в Генеральском доме прошла консультационно-проектная сессия по разработке Концепции музея.

В сессии участвовали приглашенные специалисты ведущей европейской компании в области музейно-выставочного проектирования EVENT Джеймс Александер и Люси Брэнкзик, директор Института культурной политики Михаил Гнедовский, а также зам. главы Администрации г. Ижевска, зам. министра культуры УР, начальник управления культуры г. Ижевска, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства г.Ижевска, директор ВЦ «Галерея», зам. директора Центра по эксплуатации и реставраци ОКН и сотрудники отдела по созданию Музея Ижевска.

Работа сессии началась с осмотра территории Набережной ижевского пруда и посещения уникальных памятников промышленной и бытовой архитектуры 18-20 вв. Были обсуждены различные точки зрения как в отношении Музея города в Генеральском доме, так и по другим объектам наследия, включенным в Концепцию будущего средового музея. Генеральский дом станет первым музейным объектом масштабного культурного кластера в исторической зоне Ижевска. Здесь появятся детский научный центр; музей, показывающий историю технологий производства оружия, центр современного искусства, центр IT-технологий, разрабатывающий программы для многих стран, сюда переместятся другие музеи, откроются кафе и ресторанчики, творческие студии и мастерские.

Впереди у нас чрезвычайно интересные 10 лет!