Первый градоведческий симпозиум: «Наш Ижевск»

К 255-летию Ижевска в Музее Ижевска пройдёт первый градоведческий симпозиум: «Наш Ижевск» дата — 10 апреля 2015 года в 15.00

Впервые в истории города знатоки его истории и эксперты в различных сферах соберутся в настоящий день рождения Ижевска  10 апреля (по старому стилю), чтобы провести «мозговой штурм» и ответить на ключевой вопрос: «В чем суть Ижевска и какой может быть его судьба в следующие 255 лет».

Для обсуждения предлагаются следующие вопросы:
I.  В чем для вас заключается непреходящая суть нашего города?
2. Какие события в его истории вы считаете главными?
3. Кто оказал наиболее благотворное влияние на его развитие?
4. Какой материальный объект вы считаете наиболее эстетически  совершенным и в наибольшей степени отражающим суть Ижевска.
5. Какие проектные идеи вы можете предложить для актуализации Ижевской идентичности.

В результате экспертами будет сформирована «Ижевская десятка»:
10 имен Ижевска
10 событий Ижевска
10 ижевских объектов историко-культурного наследия
10 проектных идей по актуализации ижевской идентичности

Экспертные группы:
- Историки, профессионально изучающие Ижевск, имеющие научные публикации по этой теме.
- Горожане, стремящиеся постичь историю развития города в разных сферах.
- Архитекторы, занимающиеся развитием Ижевска и проблемами сохранения культурного наследия
-  Экологи, занимающиеся  ижевскими проблемами на практике.
- Журналисты, пишущие об Ижевске, популяризирующие его историю и поднимающие острые проблемы города.
-  Политики, озабоченные судьбой города и управленцы, планирующие его стратегическое развитие.

Всем будет дано слово
Все мнения будут услышаны
Все патриоты города должны объединиться!

Научный журнал «Иднакар: методы историко-культурной реконструкции» (отражённый в РИНЦ и имеющий ISSN) готов предоставить свои страницы для быстрой и бесплатной публикации  ваших открытий, статей, находок.

Заявки на участие принимаются до  10 - го  апреля включительно  в Музее Ижевска по телефонам:
56 44 19 (Музей Ижевска - «Генеральский дом»),
8-912-750-97-56 –Марина Борисовна Рупасова
Электронная почта:: muzei@centrgalereya.ru  mrupasova@yandex.ru

Место проведения — Генеральский дом (Музей Ижевска), Милиционная, 4

Организаторы:
Администрация Ижевска
ВЦ «Галерея»  Музей Ижевска
Ассоциация развития города (АРГО)
Ижевское отделение Российского общества историков-архивистов
Общество изучения Прикамского края