Ижевчане отметили 255-и летие Ижевска симпозиумом

10 апреля в Музее Ижевска состоялся первый градоведческий симпозиум, посвященный 255-летию Ижевска.

В Генеральском доме собрались ученые, политики, бизнесмены, журналисты и активные горожане для того, чтобы выделить главные события, наиболее значимые объекты, а так же самые влиятельные персоны в истории Ижевска.

В приветственном слове участникам зам. главы Администрации г. Ижевска Д.В. Космин отметил важность сохранения и использования объектов культурного наследия, в частности говорил о восстановлении Генеральского дома и о продолжении работ по созданию Музея Ижевска.
Работа велась в трёх группах: историки во главе с Е.Ф. Шумиловым, краеведы под руководством Е. П. Кузнецова, модератором группы «власть» стал Л.Э. Гордон, также работала группа активных горожан.  Каждой экспертной группой было сформулировано определение сути Ижевска.
Важным вопросом симпозиума стало обсуждение проектных идей, направленных на укрепление идентичности ижевчан и развитие города.

Всеми участниками симпозиума была отмечена необходимость популяризировать дату 10 апреля — настоящий День Рождения Ижевска.

Собравшиеся составили свой рейтинг 10 самых значимых ижевских имен, событий и объектов историко-культурного наследия. Как это было - смотрите в сюжете Ассоциации Развития Города.