В библионочь поэты сразятся в поэтическом слэме

24 апреля в 21:00 в рамках Всероссийской акции "Библионочь-2015" в Музее Ижевска во второй раз пройдёт "Ижевский поэтический слэм 255".

Поэтический слэм посвящён 255-и летию основания Ижевска и поэтому носит название  "Ижевский поэтический слэм 255".

Что такое поэтический слэм?

Существует много определений этого весьма неоднозначного явления в современной поэтической культуре. Наиболее точным и полным нам представляется следующее:

Поэтический слэм — форма поэтического соревнования, когда поэты читают свои стихи в течение трех минут, а баллы им выставляют несколько случайно выбранных зрителей.

Поэтический слэм — это состязание в умении не только писать стихи, но и читать их со сцены, умении донести до зрителя свои эмоции и чувства. Таким образом сухие литературные чтения превращаются в действие, которое заставляет почувствовать живительную силу слова поэта, как по завещанию великого — «глаголом жечь сердца людей!».

Поэтический слэм — это публичное соревнование поэтов, в котором презентация текста играет едва ли не самую важную роль. Профессиональные поэты, как и поэты-любители пользуются слэм-турнирами, чтобы испытать свои произведения в открытом соревновании с другими участниками. Выступить позволяется каждому, при этом публика в целом выполняет важную функцию: оценивать выступления.

Регистрация для участия в поэтическом слэме по электронной почте muzei@centrgalereya.ru или по телефону 8-912-856-44-19

За новостями "Ижевского поэтического слэма 255" следите во встрече Вконтакте.