Итоги фотокросса «Ижевская десятка»

Фотокросс «Ижевская десятка», проведённый Музеем Ижевска в рамках акции «Ночь музеев», был посвящён нашему городу, которому в этом году исполнилось
255 лет. 10 апреля 2015 года на ижевском симпозиуме было определено 10 городских объектов, которые выражают сущность Ижевска как города-завода.

Перед кроссерами была поставлена задача — сделать авторские фотографии 10 объектов из этого списка, а также малоизвестных, но весьма любопытных.

В составе жюри фотокросса вошли:
  • Сергей Николаевич Селивановский, председатель секции истории и краеведения Ижевского отделения Международной Славянской Академии, член Союза журналистов РФ, краевед, фотограф.
  • Евгений Павлович Кузнецов, врач, участник и победитель многочисленных конкурсов научно-популярных фильмов, номинант премии «Человек города».
  • Роман Борисович Постников, художник, участник арт-группы «Творческая дача».
  • Ксения Докучаева, веб-дизайнер компании «Центр высоких технологий», автор карты «Примечательности Ижевска».

В фотокроссе приняло участие 20 команд (34 участника).

Участники фотокросса работали по одному из двух кросс-листов.
Кросс-лист «Арсенал»:
1. Дом протоиерея Захария Осиевича Лятушевича. 1808–1810. Арх. С.Е. Дудин.
2. Ансамбль общественных и жилых зданий по южному склону улицы Пушкинской.
1952-1956 гг. Главный архитектор В.С. Масевич, архитекторы И.Т. Ким, Н.И. Нелюбина,
В.П. Орлов, Б.С. Чичкин.
3. Телебашня, одна из первых в СССР. 1956-1957 гг.
4. Памятная скульптурная стела, посвящённая участию медиков в Великой Отечественной войне.
5. Скульптура родственницы главной героини Козьего парка.
6. Арсенал. 1823-1827 гг. Арх. С.Е. Дудин.
7. Мемориал боевой и трудовой славы на Карлутской площади. 1967 г.
Скульптор Б.К. Волков, художник Р.К. Тагиров, арх. Г.С. Пономарев и А.Г. Мифтахов.
8. Стела Здоровья, Счастья и Благополучия. 2012 г. Арх. Джованни Бони, худ. Мигмар Церинг.
9. Люк подземных коммуникаций с надписью «Москва», единственный в Ижевске.
1930-е гг.
10. Скульптура «Белые медведи». 1950-60-е гг.

Кросс-лист «Плотина»:
1. Балкон Генеральского дома. 1854-1857 гг. Архитектор И.Т. Коковихин.
2. Советская скульптура в Летнем саду (на выбор).
3. Ансамбль жилых и торговых зданий по улице Базарной (сейчас ул. М. Горького). Последняя треть XIX в.– начало XX в.
4. Плотина Ижевского завода. 1760-2007 гг.
Инженер А.С. Москвин, архитектор С.Е. Дудин и др.
5. Ижевский пруд.
6. Главный корпус оружейного завода. 1807-1844 гг. Архитектор С.Е. Дудин и другие.
7. Лестница от площади Оружейников. 1940-е гг.
8. Дом заводских архитекторов Коковихиных. Конец XIX в.
9. Долгий мост. 1839 г.
10. Царь-пушка (копия). 2001 г.

Результатом кросса стало около 200 фотографий.
Самому уважаемому участнику, Владимиру Андреевичу Борисову, жюри решило вручить спецприз — книгу Евгения Фёдоровича Шумилова «Трудфронт»,
почётное 3-е место заняла Анастасия Владимировна Михайлова,
2-е место у команды «Сфера» (Оксана Юрьевна Третьякова, Денис Сергеевич Чувашов и Наталья Николаевна Яновская),
1-е место и главный приз — книгу Сергея Николаевича Селивановского «Старый Ижевск. События и люди в объективе фотографов» с автографом автора — завоевала команда «СашаТаня» (Татьяна Юрьевна Корепанова и Александр Рудольфович Горбунов).
Работы всех участников будут ещё раз внимательно рассмотрены специалистами компании «Центр высоких технологий» и для печати почтовых открыток будут отобраны фотографии как из работ победителей, так и многочисленные удачные снимки остальных участников. Эти работы будут представлены на акции «Ижевская открытка» в День города
12 июня.

Здесь представлены некоторые работы участников фотокросса "Ижевская десятка". Со всеми работами можно познакомиться в группе Фотокросс "Ижевская десятка", https://vk.com/izh10.