Проектные предложения от горожан по продвижению "Ижевской десятки".

Результаты работы трех проектных групп представителей городского сообщества.

На первом градоведческом симпозиуме обсуждались следующие вопросы: как продвигать предложения по ижевской идентичности (популяризация важных событий, имен и памятников и пр. Все предложения можно сгруппировать в три блока мероприятий

Просветительские программы.

1. Создание городского ресурсного центра по краеведению при музее Ижевска.

2. 10 апреля ежегодно проведение городского дня краеведения: ежегодный научный симпозиум с публикацией исследований, проведение «уроков Ижевска” в школах города, экскурсии по музейному кварталу.

3. Разработка и проведение городского исторического квеста (квестов)

4. Игра «60 сек”. на тему Ижевска

5. Разработка курса «ижевсковедение»

1. Создание при музее «банка» культурной памяти: фонд культурных воспоминаний, фиксация культуры повседневности, формирование образов культурных героев.

События.

Проведение с 10 апреля по 10 июня марафона ижевских событий:

- конкурс исторических фильмов об Ижевске

• городское шествие в исторических костюмах, парад кафтанщиков.

• городское шествие в исторических костюмах,

• субботник “умываем город”

• музыкальный фестиваль современного искусства

• творческая олимпиада горожан

• бал в генеральском доме

• вручение премии «Человек города» 10 апреля

• выставки творчества горожан во дворах

• ярмарка «Ижевский сувенир»

• скидка 10 процентов в магазинах в честь 10 апреля

• день рождения в день ижевска - акция "родись к дню Ижевска"(специальный диплом для тех, кто родился 10 апреля )

• флешмобы.

Городская среда

1.Аллея звёзд Ижевска

2. 10-и тысячная купюра с видом Ижевска (?)

3. Город как исторический текст: формирование символического пространства города, таблички известным людям, местам где бывали известные люди

4. ул.10 апреля

5. Кольцо заводских музеев в музейном квартале с навигацией.

6.Туристическая навигация. Маршруты по историческому Ижевску

7. Памятник П.И. Чайковскому на Центральной площади

8. Памятник участникам ижевско - воткинского восстания к 2018 г

9. Программа меролприятий к 100-летию Ижевско-воткинского восстания.

10. На въездах в Ижевск восстановить памятники и памятные знаки, представляющие ключевые образы Ижевска, например, мотоциклы ( памятник П.В. Можарову).

11. Памятник автомату Калашникова, винтовке Мосина

12. Археологический музей с реконструкцией средневекового жилища на месте ижевского могильника.

13. Памятник Е.Ф. Драгунову

14. Музеефикация завода И.Бодалёва

15. Реконструкция Генеральского дома

16. Скульптура молодого Чайковского в аэропорту.