Программа «Служу Отчизне!» Первого канала снимет сюжет об Ижевско-Воткинском восстании

В Музее Ижевска пройдут съёмки программы Первого канала об Ижевско-Воткинском восстании. В Генеральском доме в 1918 г.  располагался штаб ижевской Народной армии, а также – редакция повстанческой газеты «Ижевский защитник».

В Ижевске съёмки пройдут  в Музее Ижевска, Национальном Музее и Музее Ижмаша в Храме Святителя и Чудотворца Николая и в местах связанных с восстанием.  В подготовке сюжета примут участие  ижевские историки и краеведы: Е. Ф. Шумилов, Е. Г. Ренёв,  С. А. Жилин.

Ижевско-Воткинское восстание — вооружённое выступление против большевиков и эсеров-максималистов в Прикамье в августе–ноябре 1918 года. Центрами восстания стали Ижевск и Воткинск, где были расположены крупные государственные оборонные заводы. В момент наивысшего подъёма восстание охватывало большую часть современной Удмуртии, а численность повстанческой армии достигала 25 тысяч.

Ижевско-Воткинское восстание — один  из главных исторических брендов Ижевска. На российском уровне  — это одно из наиболее значительных событий гражданской войны: масштаб восстания и войсковой операции по его подавлению.  Восстание живо в семейных историях и воспоминаниях многих жителей Ижевска, хотя об этом не принято было говорить в советское время. В советской  историографии это событие старательно обходилось.

В 2018 г. в Ижевске пройдут мероприятия, посвящённые столетию Ижевско-Воткинского восстания, Музей Ижевска также станет одной из площадок юбилейных мероприятий.