История появления памятника Юрию Гагарину в Ижевске

30 марта 2016 г. ижевские сми сообщили о том, что к 55-и летию первого полёта человека в космос в Ижевске установят памятник Ю.Гагарину.
Между тем, идея установки памятника озвучивалась ещё 5 лет назад ижевским историком Игорем Кобзевым и архитектором Сергеем Макаровым.
Представляем вашему вниманию публикации Игоря Кобзева о его вкладе в появление памятника первому космонавту в Ижевске.

В начале 2011 года мы с моим другом архитектором С.А.Макаровым (1956-2016) отнесли письмо Генеральному директору ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» Г. И. Кудрявцеву, в котором просили установить «лондонский» памятник Ю.А.Гагарину перед «космическим» заводом Ижевска - ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг». Памятник стоил «копейки», так как   литейный завод просил оплатить только материал, то есть фактически дарил памятник родному городу. На данное письмо мы не получили никакого ответа.
Просьбы об установке памятника, поданные президенту Удмуртии А.А.Волкову, тоже остались без ответа.
С просьбами разрешить установить «дарственный» памятник Гагарину я обращался и в другие властные инстанции г. Ижевска. Лишь однажды мне ответили, что «общественности это не нужно». Только через несколько лет после открытия памятника Гагарину в Лондоне, наконец-то и в Ижевске нашёлся спонсор установки памятника Гагарину – «Союз строителей Удмуртии».
Было предложено установить памятник на привокзальной площади Ижевска, на улице Гагарина.
Ясно, что установка памятника Гагарину на привокзальной площади у пригородного вокзала – это не самое удачное решение. Хорошо, что по решению Г.И.Кудрявцева, памятник космонавту с опозданием на пять лет, всё-таки устанавливают в Ижевске, устанавливают там, где ему действительно лучше было бы стоять – перед заводом, получившим высший орден СССР в год полёта Гагарина. Правда, это можно было бы сделать и к 50-летнему юбилею полёта Гагарина.

По ссылкам публикуются документы 2011 года:
1) письмо Г.И.Кудрявцеву, на которое мы с архитектором С.А.Макаровым не получили никакого ответа;
2) моя статья "Быть ли в Ижевске памятнику Гагарину", которую я носил в газеты Ижевска («Известия УР», «День» и другие), и никто не хотел эту статью про памятник Гагарину печатать;

Не пойму до сих пор, почему в 2011 г. наше с архитектором С.А.Макаровым предложение об установке фактически дарственного памятника городу Ижевска – памятника первому космонавту осталось без внимания.  Но невероятно рад, что он всё-таки будет в нашем городе. А ведь вполне мог и не быть, раз это было «не нужно общественности».

И.И.Кобзев, кандидат культурологии, историк.
30 марта 2016 г.