В Музее Ижевска состоится выставка «Говорит Ижевск»

Выставка «Говорит Ижевск» - это специальный проект 5-ой Московской международной биеннале молодого искусства.

Специальный проект V Московской международной биеннале молодого искусства будет представлен в Ижевске с 3 июня по 2 июля 2016 года.

С 3 июня по 2 июля 2016 года состоится выставка молодых ижевских художников «Говорит Ижевск». Выставка пройдет на двух площадках в Ижевске — в Музее изобразительных искусств и в Музее Ижевска. Третья часть проекта откроется в пространстве АртХаус ЦТИ «Фабрика» в Москве (с 1 по 30 июля).

Открытие выставки состоится 3 июня:
в 18.00 –  Музей Ижевска (Милиционная 4),
в 19.30 –  Музей изобразительных искусств (Кирова 128).

Кураторы проекта – Елена Касимова (г. Ижевск) и Марина Руденко (г. Москва).
Организаторами художественного проекта являются Штаб городских проектов "ЛИФТ" совместно с молодежной «АРТ-Резиденцией», Удмуртским республиканским музеем изобразительных искусств и Е. К. АртБюро (Москва), при участии Музея Ижевска, ЦТИ «ФАБРИКА» (Москва) и Творческого объединения «ИжКар».
«Говорит Ижевск» – это выставка молодых художников, выбранных по итогам открытого конкурса. Кураторы получили более 70 заявок, из которых было отобрано 45 проектов, которые будут представлены в экспозиции. Среди них – живопись, графика, фотография, видео-арт, перформанс, скульптура, аудио-инсталляция, театральная постановка. Выставка нацелена на то, чтобы выявить уникальность и характерные культурные особенности нашего города и республики. Здесь будут показаны работы ижевчан, представляющих художественные школы не только родного города, но и других художественных направлений, в том числе и зарубежных. Выставка также дает возможность представить художественный потенциал ижевской молодежи московской и международной публике в третьей части проекта, которая начнет свою работу в пространстве АртХаус ЦТИ «Фабрика» (Москва, Переведеновский пер., 18) с 1 июля.
«Говорит Ижевск» развивает идею проекта «Говорит Москва», который состоялся осенью 2014 года в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА», и также был посвящен поколению художников 80-х–90-х, – комментирует один из инициаторов проекта, куратор и основатель Е.К.АртБюро Елена Куприна-Ляхович. – Мы рассчитываем продолжить его в различных городах. Одна из целей проекта – услышать и понять поколение, сформировавшееся в период глобальных исторических перемен, исследовать, как эти перемены повлияли на становление и формирование творчества новых художников, также важно увидеть общее и частное в культуре разных регионов нашей страны».
Выставка «Говорит Ижевск» организована при поддержке Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики, Администрации города Ижевска и Управления по делам молодежи Администрации города Ижевска.
Московская международная биеннале молодого искусства – один из самых крупных и амбициозных проектов в области современного искусства, который летом 2016 года состоится уже в пятый раз. Ее организаторы – Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) и Московский музей современного искусства (ММОМА) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы. Миссия биеннале состоит в открытии новых имен молодых авторов, создании условий для их представления публике и развитии современного искусства в городской среде.

Подробная информация о мероприятии будет дана на пресс-концеренции 2 июня в 11.00, Штаб городских проектов ЛИФТ (Пушкинская 216).
А также: по тел. 24-54-94, 8-982-997-24-77 (Елена Касимова).

Группа ВКонтакте: http://vk.com/govoritizhevsk
Группа в Facebook: https://www.facebook.com/events/978275805591158/