Выставка "Ижевские дворы"

В Музее Ижевска начала работу новая выставка - «Ижевские дворы», в основе которой уникальный исследовательский проект, посвященный феномену городского двора.

Основными материалами, которые помогли нам изучить и восстановить исчезнувшую страницу повседневной жизни города, стали фотографии и воспоминания ижевчан. Научным консультантом исследовательской деятельности стала Елена Васильевна Попова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник УИИЯЛ УрО РАН.

В настоящий момент сотрудниками Музея Ижевска записаны устные истории более чем 20 человек, рассказавших о жизни во дворе в 1950-1970-е годы. Мы благодарим всех, кто принял участие в проекте. И приглашаем тех, кто еще не успел этого сделать, поделиться своими дворовыми историями — сбор воспоминаний продолжается.

На выставке представлены фотографии и тексты, рассказывающие об устройстве двора, о традициях и праздниках, о типичных дворовых обитателях и занятиях. Также на выставке можно увидеть часть записанных видео-интервью.

Несмотря на большое количество документальных материалов, эта выставка не книга, повествующая о каких-то конкретных дворах. Это — тотальная инсталляция, которая позволяет почувствовать особую атмосферу двора прошлых десятилетий благодаря художественным образам и звукам.

Создание экспозиции курировал художник Роман Постников. Аудио-инсталляцию создал Вадим Широбоков. Устные истории для видео-зала подготовил Никита Сморкалов.

Выставка «Ижевские дворы» будет работать до конца года. Ждем Вас!

Музей Ижевска (Генеральский дом)

ул. Милиционная 4

тел. 56-44-19