Старт проекта «Академия ИГРЫ»

7 сентября состоялась первая встреча руководителей и участников «Академии Игры».

«Академия Игры» — это интеграционный исследовательский и образовательный проект для детей и взрослых. В течение этого учебного года в рамках проекта все желающие смогут стать участниками семинаров, мастер-классов, исследований и конкурсов.

На театрализованном открытии руководители проекта выступили в роли «академиков», каждый из которых представил свое направление:

Марина Борисовна Рупасова, заместитель директора ВЦ «Галерея» (направление - дворовые игры),

Елена Васильевна Попова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник УИИЯиЛ УРО РАН (направление - традиционные народные игры),

Юлия Викторовна Пиминова, методист РЦДОД (направление - современные игры),

Елена Ивановна Ковычева, доктор искусствоведения (направление - традиционная игрушка).

Основным событием, давшим старт всему проекту, стал семинар для методистов и педагогов «Традиционная игровая культура прошлого и настоящего: возможности использования в образовательном пространстве».

Провела семинар Е.В. Попова, также она сделала доклад о методике работы с устной историей. М. Б. Рупасова рассказала о музейном проекте «Ижевские дворы» и о подготовке публикации «Игры нашего двора». Все, кого заинтересует тема Ижевских дворов, присоединятся к сбору материалов для этого исследовательского проекта.