Деревья Генеральского сада

На карте всероссийской программы "Деревья — памятники живой природы" появилось дерево Ижевска. Это — липа Летнего сада им. М. Горького (бывшего Генеральского сада). Сертификационная комиссия внесла нашу липу в Национальный реестр старовозрастных деревьев России.

Липа-долгожительница находится на пересечении двух главных аллей, проложенных в саду ещё до революции. Генеральский дом — единственная в Ижевске дворянская усадьба, которую когда-то окружал настоящий сад. А липа — традиционное дерево русских усадеб.

Для подачи заявки сотрудниками Музея Ижевска было проведено предварительное самостоятельное исследование. Проведя аналогию с липой в Музее-усадьбе Чайковского, которая уже внесена в реестр, измерив диаметр и примерную высоту, по специальной формуле мы рассчитали, что этой липе больше двухсот лет, то есть она старше Генеральского дома, который был построен в 1857 году.

Признанным памятником природы может стать не каждое дерево. Оно должно иметь отношение к конкретному историческому событию или личности, или произрастать в знаковом месте города.

Липа в Генеральском саду могла быть свидетельницей известных исторических личностей, посещавших город и сад. Среди них, Емельян Пугачёв (в 1773-м году), императоры Александр I (1825) и Александр II (1837, тогда ещё наследник престола), великие князья Михаил Николаевич и Сергей Николаевич (сын и внук императора Николая I), поэт В. А. Жуковский (1837), кавалерист-девица Н. А. Дурова (1816–1817), писатель Б. Л. Пастернак (1917), И. П. Чайковский - отец композитора П. И. Чайковского, художник-передвижник Н. А. Ярошенко и др.

Впереди приезд специалистов и торжественная установка памятной таблички.