Каким будет музей в Генеральском доме? Кто победит: музей или фаст-фуд?

Музей Ижевска вместе с российскими экспертами приступил к проекту экспозиции в Генеральском доме.

Пока не утихают волнения общественности по поводу возможной передачи Генеральского дома инвесторам, коллектив музея приступил к проектированию стационарной экспозиции которая откроется после реставрации. здания.

31.10. - 02.11 в Генеральском доме состоится проектный семинар по разработке сценарной концепции экспозиции.

Слово «сценарий» не случайно появилось в музейной лексике. Современный музей срежиссирован как хороший спектакль, в котором есть свои кульминации и развязки, есть понимание последовательности и жанров представления сюжетов, историй, тем, которые не просто расскажут посетителю об истории дома и истории нашего города, а вовлекут его в процесс со-участия, со-переживания, со-авторства. Недаром лозунг музея «Создадим музей вместе!» И вот уже два года внимание горожан приковано к тому, что происходит в Генеральском доме, как рождается музей.

Чтобы не обмануть эти ожидания, с самого начала к проектированию музея были приглашены известные российские проектировщики и специалисты по музеефикации промышленных зон из Великобритании. Проект музейного квартала, предложенный ими был с одобрением принят Администрацией и горожанами. Первым объектом квартала должен стать музей в Генеральском доме. Сегодня, когда готов проект реставрации фасадов, первоочередной задачей становится разработка проекта внутреннего приспособления здания. Ресторан, музей, гостиница, доходный дом требуют соблюдения разных правил и ГОСТов. Кто будет более убедителен в своей концепции использования одного из самых значимых исторических памятников Ижевска.

В семинаре принимают участие эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга - авторы современных экспозиций, которые широко обсуждаются в профессиональном сообществе. В первый день семинара 31.10. после знакомства с городом и Генеральским домом, эксперты проведут мастер-классы по технологиям проектирования современного музея. В составе ижевской команды: музейщики, ученые, специалисты в области сохранения культурного наследия, архитекторы, дизайнеры.

О том, что получится в итоге горожане узнают в декабре, когда результаты проекта будут представлены ученым, администрации, общественности.

Обратите внимание, мастер-классы только для профессионального сообщества, строго по регистрации.

Музей для посетителей будет закрыт с 31 октября по 2 ноября.