Семейные истории генерала Новикова

15 декабря в Музее Ижевска состоялся вечер, посвященный семейным историям генерала В. И. Новикова.

Были презентованы фотографии и воспоминания о Генеральском доме, записанные сыном генерала – Леонидом. Уникальные материалы в Музей прислали потомки генерала Новикова — внук Кирилл Леонидович и правнучка Наталья.
_________________________________________________________________________

На Ижевском заводе Василий Иванович Новиков прослужил свыше 30 лет и прошел путь от прапорщика до генерал-майора (пройдя все промежуточные чины). В 1891 г. за отличие по службе произведён в генерал-майоры с назначением начальником Ижевских оружейного и сталеделательного заводов. На этой должности он находился до выхода в отставку в 1894 году.
В 1891 г. завод приступил к выпуску трёхлинейной магазинной винтовки конструкции Мосина. Завод выпускал все три разновидности .этой винтовки: пехотную, драгунскую, казачью. Это та самая винтовка, которая под названием «Винтовка образца 1891/39 гг.» применялась ещё в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Изделия завода отмечались на разных выставках.
Перевооружение армии винтовкой образца 1891 г. вызвало необходимость усиления деятельности Ижевских оружейного и сталеделательного заводов и оснащения их новым оборудованием. Помимо ружей начали изготовлять бронезащитные щиты. В 1891 г. на заводе появилось электрическое освещение. В 1892 г. построена вторая, более мощная мартеновская печь, созданы механическая и химическая лаборатории. В 1894 г. установлены первые внутризаводские телефоны.
Василий Иванович Новиков за время службы на Ижевских оружейном и сталеделательном заводах неоднократно отмечался разными наградами.

иордань (2).jpg

В. И. Новиков был женат 2 раза. Первый раз он женился на Марии Андреевне Брудзинской и у них было 5 сыновей: Александр, Сергей , Борис, Николай, Дмитрий. Второй раз он был женат на Кларе Фёдоровне (Фридриховне) Николаи, дочери чиновника Ижевского оружейного завода Фридрихе Медоро Николаи. Во втором браке было 3 сына: Максимилиан, Леонид, Вячеслав. Все дети родились в Ижевском Заводе Сарапульского уезда Вятской губернии. Все они получили хорошее воспитание и военное образование. Все они внесли свою лепту в развитие вооружённых сил страны, в дело защиты отечества.

В.И.Н. с детьми салон.jpg

в саду у беседки.jpg