Станет ли Генеральский Дом Домом № 1?

Музей Ижевска представил итоги экспертного семинара по разработке концепции экспозиции музея истории города.

В ноябре 2016 года состоялся семинар по разработке экспозиции будущего Музея Ижевска. Участие в нем приняли специалисты в области музейного проектирования из Москвы и Петербурга, а также ижевские ученые, архитекторы, дизайнеры. 30 января сотрудники музея представили свои наработки экспертному сообществу историков, политиков, музейщиков, архитекторов, горожан.

По мнению авторов, современный музей похож на хороший спектакль, где есть свои кульминации и развязки, понимание жанров и последовательности представления сюжетов. Музей не просто рассказывает посетителю об истории дома и нашего города, а вовлекает его в процесс размышления, со-участия, со-переживания, со-авторства, дает возможность для творчества и досуга. Используя возможности современных музейных технологий, мы предлагаем создать музей нелинейного времени, представляющий не только прошлое, но настоящее и будущее нашего города. А главное – придаем дому и будущему музею совершенно новый статус.
Мы постарались органично вписать деятельность музея в развитие Летнего Сада, отдавая себе отчет в том насколько важна для горожан эта историческая и досуговая зона. Предложенная музеем модель приспособления здания Генеральского дома предполагает участие бизнеса, и в настоящее время идет поиск партнеров.

Начинается серия широких общественных обсуждений образа будущего музея, в которых сможет поучаствовать каждый житель города.