Цикл лекций "Ижевские династии"

Доктор исторических наук, профессор УдГУ Евгений Федорович Шумилов прочтет цикл лекций «Ижевские династии» в Музее Ижевска.

По словам автора, темы лекций представляют возможность каждому найти своего прадеда и узнать о смысле своей фамилии.

17 февраля состоится первая лекция цикла - «Царские кафтанщики. 598 славных фамилий».

До 1915 года лучшие оружейники, рабочие, служащие на Ижевском заводе получали наградной кафтан по указу царя. «Царевы кафтаны стали на Иже главным средством пестования рабочей аристократии. <...> Наши кафтанщики все на диво талантливы, и казна «строила» им золотогалунный наряд, обходившийся под шестьдесят целковых, <...> за изобретения и иные труды во славу Русского Оружия!» (Е.Шумилов «Город на Иже»).

Е.Ф.Шумилову удалось обнаружить более 500 фамилии мастеровых, награжденных кафтанами. Об этих выдающихся людях пойдет речь на лекции 17 февраля.

Стоимость билета — 100 рублей.

Стоимость льготного билета (пенсионеры, школьники, студенты) — 50 рублей

Запись на лекцию по тел. 56-44-19 или эл.почте muzei@centrgalereya.ru