Музей Ижевска покажет коллекцию предметов из семьи генерала Новикова

В Музей Ижевска привезут коллекцию семейных реликвий потомков В. И. Новикова, командира Ижевского оружейного завода в 1891- 1894 г.г.

«Генеральские» истории Ижевска практически вычеркнуты из памяти нашего города. Имена и судьбы первых лиц Ижевского Завода мало известны и восстанавливаются буквально по крупицам музейщиками и историками. Настоящей научной сенсацией конца 2016 года стало известие, что в Петербурге живут потомки одного из командиров завода Василия Ивановича Новикова. Даже изображение генерала Новикова не было известно историкам, не говоря уже о том, что предметов из семей командиров Ижевского завода в нашем городе просто нет.

В семье Новиковых сохранилась большая коллекция подлинных бытовых вещей, относящихся к периоду жизни в Ижевске (1867 - 1894): фотографии, документы, одежда, детские рисунки, учебники, игрушки. Внук В.И. Новикова Кирилл Леонидович Новиков и его дочь Наталья Кирилловна Новикова любезно согласились передать коллекцию в Музей Ижевска для временного экспонирования.

2 мая коллекцию привезут в Ижевск, а к Дню города она будет представлена в Музее Ижевска на выставке «Генеральские истории Ижевска: В.И. Новиков»

В.И. Новиков.jpg

Справка.

На Ижевском заводе Василий Иванович прослужил свыше 30 лет ( с 1867 по 1894 г.г.).

В 1891 г. за отличие по службе произведён в генерал-майоры с назначением начальником Ижевских оружейного и сталеделательного заводов. На этой должности он находился до выхода в отставку в 1894 году. С деятельностью этого командира связано освоение на Ижевском заводе знаменитой русской трехлинейки. В 1891- 1894 семья жила в доме командиров Ижевского оружейного завода (Генеральский дом).
В. И. Новиков был дважды женат. Все восемь его сыновей родились в Ижевске, получили хорошее воспитание, военное образование, внесли свой вклад в развитие вооружённых сил России и защиту Отечества.