Музей Ижевска стал победителем Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»

ВЦ «Галерея» и Музей Ижевска во второй раз стали победителями Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Открытая коллекция»!

Подведены итоги грантового конкурса программы Фонда «Меняющийся музей в меняющемся мире», направленной на поддержку новых решений в музейной сфере, развитию партнерских отношений музеев, повышение профессионализма их сотрудников.

Всего на конкурс поступило 428 заявок из более чем 50 регионов России. В полуфинал было рекомендовано 53 проекта, из которых Экспертный совет конкурса выбрал 19 победителей.

Самой конкурентноемкой стала номинация «Открытая коллекция» (84 заявки). 16 проектов стали участниками финала. 18 апреля 2017 года Экспертный совет конкурса определил в этой номинации 7 проектов-победителей. Среди них — проект Музея Ижевска «Ижевский Декалог». В 2018 году музей представит выставку, посвященную событиям Ижевского восстания 1918 года, основанную на документах и воспоминаниях участников событий и их потомков.

Награждение победителей состоится 29 мая во время Форума «Музейный гид», который проводится в рамках ежегодного фестиваля«Интермузей» (МВО «Манеж», Манежная пл., д.1).