«На весах истории: Семен Дудин и Иван Чарушин»

11 мая в Музее Ижевска пройдет заседание дискуссионного клуба «На весах истории».
Обсудим влияние двух выдающихся архитекторов на формирование облика нашего города.

Вопросы для обсуждения:

1. Две модели градоустройства: идеальный, гармоничный город-завод «а ля Палладио» или промзона, окруженная слободками, «а ля рюсс»?

2. Классицизм и русский стиль: что органичнее для города на Иже?

3. Можно ли было предположить в свое время перестройку Александро-Невского собора в русском стиле?

4. Допустимо ли тиражировать проекты культовых зданий?

5. Новый и старый Свято-Михайловский собор: архитектурно-художественное сравнение.

6. В чем уникальность старого Михайловского собора как архитектурного объекта?

7. Какое историческое здание стоит считать архитектурным символом Ижевска?

8. Дача И. Ф. Петрова на Воложке: авторство проекта и судьба здания?

9. Как должна быть увековечена в городе память об этих двух выдающихся зодчих?

К обсуждению приглашаются архитекторы, искусствоведы, историки и все те, кто неравнодушен к истории и культуре нашего города.

Всем будет дано слово в пределах регламента:

• 5 минут на изложение проблемы модератором;

• 5-10 минут на ее обсуждение зарегистрированными участниками дискуссии.

Модератор: Е. Ф. Шумилов, кандидат искусствоведения, доктор исторических наук, профессор УдГУ.

Дискуссия состоится 11 мая в 17.00 в Музее Ижевска.