В Ижевск приедут потомки командира Ижевского оружейного завода

С 14 июня в Музее Ижевска начинает работу выставка «Генеральские истории Ижевска. Новиковы». Выставка впервые представляет семейную историю Василия Ивановича Новикова, командира Ижевского оружейного завода в 1891-1894 г.г.

В экспозиции - коллекция уникальных, ранее неизвестных историкам Ижевска, фотографий, документов и семейных реликвий. На экспонирование в музей их передал внук В. И. Новикова Кирилл Леонидович , который проживает в Санкт-Петербурге и на открытие выставки приедет в Ижевск вместе с дочерью.

«Важно, что открытие выставки проходит на фоне празднования двух событий: Дня Города и Дня России. Наш город впервые встречает потомков командира Ижевского завода. Ижевск традиционно воспринимался в советской истории как город рабочих, мастеровых людей. История инженерной элиты, стоявшей во главе завода до 1917 года была «забыта» в ХХ веке. Семья Новиковых демонстрирует пример бережного и уважительного отношения к своему прошлому как части истории России. Их материалы открывают неизвестные ранее страницы истории Ижевска и Генеральского дома, представляют первую семейную историю командира Ижевского завода. История генерала Новикова и его сыновей является примером верности долгу и служения Отечеству», - говорит Марина Рупасова, заместитель директора ВЦ «Галерея» по созданию Музея Ижевска.

Официальное открытие выставки состоится 13 июня в 17 часов.