Старт проекта «Ижевский декалог»

8 августа 2017 года в Музее Ижевска дан старт проекту «Ижевский декалог», посвященного столетию Ижевско -Воткинского восстания 1918. В 2017 г. проект стал победителем Всероссийского грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Остается меньше года до памятной даты, связанной с одним из ключевых исторических событий нашего города. Музей Ижевска откроет выставку, на которой представит коллекцию семейных историй горожан, мемуаров непосредственных участников событий, экспертные оценки историков. Каким это восстание сохранилось в семейной памяти горожан? Какова народная мифология восстания? Как сегодня сделать эту столетнюю историю актуальной и важной для горожан? Вот вопросы, на которые музей попытается ответить вместе с горожанами в ходе работы над проектом.

IMG_2546.jpg

IMG_2549.jpg

В музее собрались историки, партнеры по реализации проекта, журналисты, друзья музея.

Обсуждение получилось бурным и продемонстрировало полярность как политических взглядов участников, так и неоднозначность восприятия музейной концепции.

IMG_2591.jpg

Развернувшаяся дискуссия как раз подтверждает правильность выбранной позиции: в центр проекта поставить истории людей и семейные легенды, сделать давнюю трагедию понятной и нужной для современников. Музей, который создается вместе с горожанами, рассчитывает на их поддержку, творческую и гражданскую инициативу. И такие инициативы уже прозвучали.

Директор Гуманитарного Лицея Ижевска Михаил Петрович Черемных выступил с видеообращением к ижевчанам с предложением начать сбор средств на историческую реконструкцию Георгиевского знамени Ижевской дивизии. Знамя хранится в Иркутском областном краеведческом музее. Будучи в Иркутске Михаил Петрович провел конструктивные переговоры с руководством музея и получил принципиальное согласие на создание копии знамени, нашел исполнителей - вышивальщиц местного храма и получил благословение священника храма, в котором венчался А.В. Колчак.

Подробнее о проекте Ижевский декалог