Пресс-конференция по проекту «Знамя» в Музее Ижевска

Знамя Ижевской Дивизии вернется в город!
У каждого есть возможность стать участником этого проекта.

2 ноября 2017 года в 14.00 в Музее Ижевска состоится пресс-конференция инициативной группы по созданию копии Георгиевского Знамени Ижевской дивизии.

В 1919 году специальным указом о награждении знаменем А.В. Колчак отметил единственное воинское соединение своей армии — Ижевскую дивизию.

Подлинное знамя хранится в Иркутском областном краеведческом музее. Для Ижевска будет изготовлена копия златошвейками Михаило-Архангельского Харлампиевского храма г. Иркутска.

Проект посвящен 100-летию Ижевско-Воткинского восстания (7 августа - 8 ноября1918 г.) - самого крупного восстания с участием рабочих против «диктатуры пролетариата».

После поражения восстания тысячи участников с семьями покинули Ижевск и Воткинск. Многие осели в Сибири, Китае, США. После ухода такого количества коренных жителей была нарушена поколенческая связь с дореволюционным городом. Они унесли десятилетиями складывающуюся культуру Ижевска как уральского города - завода: традиции, нормы жизни. Представление об ижевской идентичности невозможно составить без понимания сущности и истории Ижевского восстания 1918 года.

Ижевская дивизия в составе армии А.В. Колчака была создана после поражения Ижевского восстания 1918 года. Дивизия прошла в составе отступающих войск через всю Сибирь (Великий Сибирский Ледяной поход).

С 1 ноября начинается сбор средств на изготовление копии знамени. Инициатива акции принадлежит директору Гуманитарного Лицея города Ижевска М. П. Черемных, который лично встречался с настоятелем Харлампиевского храма Иркутска и получил благословение на это изготовление. Знамя будет изготовлено златошвейками храма, в котором в свое время венчался А.В. Колчак с С. Омировой. В начале декабря 2017 года знамя будет доставлено в Ижевск в музей города (Генеральский дом), где будет хранится и экспонироваться на выставке к 100-летию восстания.

Наша цель: транслировать в общество идеи национального примирения и единства. Смысл акции не просто в реконструкции исторической реликвии, а в нашем отношении к этой общей трагедии. Спустя сто лет нужно примирить в нашей общей памяти «красных» и «белых» .

В нашей стране 70 лет стояли памятники только «красным героям». В последнее время появились памятники участникам белого движения. Но нет ни одного ОБЩЕГО памятника. Ижевск может стать первым в стране городом примирения в гражданской войне. Акция «Возвращение Знамени» - начало этого процесса.

Вернем знамя Ижевской дивизии!

Участие в проекте создаст вашу личную историю!

В пресс-конференции участвуют М.П. Черемных, директор Гуманитарного Лицея г. Ижевска, М.Б. Рупасова, зам. директора выставочного центра «Галерея» и другие члены инициативной группы по сбору средств на изготовление реконструкции исторической реликвии.

Адрес: ул. Милиционная, 4, Музей Ижевска.

Тел. 56-44-19

8-912-750-97-56