Музей Ижевска расскажет десять историй Гражданской войны

19 апреля в Музее Ижевска начнет работу выставка «Ижевский Декалог», посвященная 100-летию Ижевского восстания 1918 года.

Выставка стала частью проекта, который реализуется Музеем Ижевска – победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2017 г. Благотворительного фонда Владимира Потанина. Вместе с сотрудниками музея разработкой концепции, проектированием и реализацией проекта занималась компания Ascreen – мультимедиа-интегратор и партнер выставки.

Представить подлинную историю событий столетней давности оказалось непростой задачей. Ижевско-Воткинское восстание (8 августа – 8 ноября 1918 г.) было крупнейшим и наиболее длительным по времени выступлением рабочего поселения против большевиков, и в советской историографии оно замалчивалось. Не сохранилось ни одной подлинной фотографии событий восстания, в семьях потомков практически не осталось вещей, документов, фотографий и других материальных свидетельств.

Посетители выставки смогут увидеть историю восстания через воспоминания потомков участников тех событий. Из коллекции историй, собранных сотрудниками Музея, в экспозиции, представлено десять: «Накануне», «Командующий», «Прикомуч», «Пастухов», «Артистка из дивизии Азина», «Исход», «В далеком Харбине», «Ижевка», «Обыск», «Американский Ижевск». Отсюда и название – «Ижевский декалог». Но «декалог» – это еще и десять заповедей, одна из которых – «не убий», что отсылает к главной идее выставки – примирению.

«Основные цели нашего проекта – возвращение памяти о восстании жителям города и трансляция идеи гражданского примирения. Поражение восстания и другие события гражданской войны в регионе завершились массовым многотысячным исходом жителей. Ижевцы оказались разбросанными по всему миру: от Харбина до Сан-Франциско и даже Австралии. Так что мы стремимся создать пространство для культурного воссоединения ижевцев со своими земляками, живущими так далеко от своей исторической родины. Организаторы старались уйти от однозначной оценки действий участников событий. Спустя сто лет хотелось по-человечески понять всех и сделать эту историю актуальной для сегодняшних ижевчан»,-рассказывает руководитель проекта Марина Рупасова.

«Для нас было важно не потерять за информационной насыщенностью материала эмоциональное восприятие рассказываемых на выставке историй. Мы использовали образные решения – тени и силуэты героев историй, проступающие из темноты, "порталы" из картинных рам в прошлое дома, стол с небрежно разложенными картами, сводками новостей и чёрными телефонами, с тусклой подсветкой сверху (условный "штаб"). Всё должно создавать ощущение, что здание только что покинули люди – в силу сложных обстоятельств, запущенных «маховиком» исторических событий», - комментирует куратор выставки со стороны Ascreen Ирина Кирюхина.