Выставка редких книг в Музее Ижевска

В Музее Ижевска начала работать выставка редкой православной книги из собрания библиотеки Республиканского колледжа духовно-нравственного образования.

На выставке представлена учебная, просветительская и богослужебная литература. Вы увидите редкие издания, в том числе рукописные, переданные из храмов Воткинска, Сарапульского Иоанно-Предтеченского монастыря, а также из частных коллекций.

Открытие выставки приурочено к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Он отмечается 24 мая в честь двух братьев-просветителей, святых Кирилла и Мефодия.

В России на официальном уровне день памяти двух братьев начали отмечать в XIX веке, когда Святейший Синод установил точную дату для праздника и назвал его ежегодным.

С 1986 года и вплоть до 2010 ежегодно избиралась новая «столица» праздника – каждый год основные торжества и массовые мероприятия проводились в новом городе России. Но в 2010 году было принято решение проводить мероприятия в каждом городе. После церковных мероприятий приходит время торжеств светских. И главная роль в них принадлежит учреждениям культуры.