В Музее Ижевска открылась выставка «Историк Ижевска и его коллекции»

Выставка приурочена к 30-летию учреждения звания «Почётный гражданин города Ижевска» и юбилею одного из представителей этой славной когорты Евгения Фёдоровича Шумилова.

30 Лет назад было учреждено звание «Почётный гражданин города Ижевска». За это время нагрудные знаки и памятные ленты были вручены нескольким десяткам человек, каждый их которых внёс значительный вклад в развитие нашего города. 19 Июня 2018 года день рождения одного из представителей этой славной когорты — Евгения Фёдоровича Шумилова. И не просто день рождения, а юбилей.

Самый крупный исследователь истории Ижевска... Почётный гражданин города... доктор исторических наук... кандидат искусствоведения... писатель, учёный, путешественник, общественный деятель, коллекционер, отец троих сыновей, дедушка пяти внуков... Всё это о Евгении Фёдоровиче Шумилове, имя которого известно каждому ижевчанину.

Выставку «Историк Ижевска и его коллекции» в полной мере можно назвать выставкой-автопортретом, выставкой «от первого лица», в которой сам юбиляр представляет разные грани своей личности, свою семью, мир своих увлечений. Главное из них — родной Ижевск, а также рисунки, книги, старые фотографии и открытки, солдатики, морские раковины из домашних коллекций.

Выставка будет работать до 15 июля.