Презентация книги Е.Ф. Шумилова в Музее Ижевска

Документально-художественный очерк «О мятеже на Тихом Иже. Год 1918-й» историка Ижевска, доктора исторических наук, профессора УдГУ Е.Ф. Шумилова посвящен самому трагическому периоду в истории города, оказавшемуся также ярчайшим событием Гражданской войны на территории Удмуртии.

«Новая книга историка, искусствоведа Евгения Шумилова впервые представляет отечественным читателям полную, 92-дневную хронику знаменитого Ижевского "восстания-мятежа" 1918 года. Создан его строго документальный и в то же время романтичный образ. Ещё бы, здесь были красивые лозунги и подлый обман, заговоры и предательства, убийства и грабежи, осады и штурмы, контратаки и эмиграция...

Ижевцы 1918 года – это мужественные люди и великие труженики, защитники единой России и одновременно искренние патриоты своего города-завода. Тогда у нас вспыхнули и сгорели яркие характеры, завязались самые драматичные узлы биографий. Те, кто встал по разные стороны баррикад, отстаивали свою правду – и автор уважает исторический выбор наших предков. Он проследил причудливый жизненный путь многих реальных персонажей и выявил всю историю зарождения на тихом некогда Иже затяжного массового конфликта, который долго ещё будет тлеть и болезненно аукаться для тысяч коренных ижевцев.

Автор определяет смысл Ижевского восстания и «поствосстания» – это жестокий урок демократии.

Евгений Фёдорович выявил также параллели между двумя восстаниями: донских, вёшенских казаков и ижевских оружейников, среди которых оказались даже кафтанщики-повстанцы».

Рассказ историка-архивиста дополняют различные приложения справочного характера, фотографии и впервые публикуемые оригинальные рисунки.

Данная книга, приуроченная к 100-летию трагедии на Иже, представляет собой специально переработанный и дополненный вариант нескольких глав готовящейся к изданию трёхтомной монографии «История Ижевска».

Презентация книги «О мятеже на тихом Иже. Год 1918-й» состоится 22 октября в 16.00 в Музее Ижевска (Милиционная, 4).

Вход на презентацию свободный.

Справки по тел. (3412) 56-44-19