Конференция к 100-летию Ижевско-воткинского восстания пройдет в Ижевске

В Ижевске пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Гражданская война на востоке России (1917-1922 годы): люди, события, факты (к 100-летию Ижевско-Воткинского восстания)».

25 октября состоится пленарное заседание. Место проведения: Администрация МО «Город Ижевск», ул. Пушкинская, д. 276.

26 октября пройдут секционные заседания.

Секция «Ижевско-Воткинское восстание: место и роль в Гражданской войне в России» будет проходить на площадке Музея Ижевска.

Начало: в 13.00.

Регистрация слушателей по тел. 56-44-19

Программа:

Бехтерева Людмила Николаевна,

д.и.н, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук», Российская Федерация, Удмуртская Республика, г. Ижевск.

По следам восстания: социально-политическая ситуация в Ижевске в начале 1920-х гг.

Блинов Максим Леонидович,

культурно-исторический клуб «Антей», Российская Федерация, Удмуртская Республика, г. Ижевск.

Повседневная жизнь Ижевска в годы Гражданской войны

Бучко Николай Петрович,

к.и.н., Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Дальневосточный федеральный университет», Российская Федерация, Приморский край, г. Владивосток.

Белые пролетарии против красных: к истории ижевцев и воткинцев

Дмитриев Павел Николаевич,

к.и.н., Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Удмуртский государственный университет», Российская Федерация, Удмуртская Республика, г. Ижевск.

О некоторых дискуссионных вопросах истории мятежа в Ижевско-Воткинском районе

Долгова Анжела Валерьевна,

к.и.н., Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 37», Российская Федерация, Москва.

Участие пермских крестьян в Ижевско-Воткинском восстании (по материалам пермских архивов)

Заяц Николай Алексеевич,

к.и.н., Российская Федерация, Воронежская обл., г. Воронеж.

«Психическая атака» «Бессмертного батальона»: попытка реконструкции последних дней борьбы за Ижевск в 1918 г.

Ларионова Ольга Юрьевна,

Воткинский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова», Российская Федерация, Удмуртская Республика, г. Воткинск.

К вопросу о мемориализации Ижевско-Воткинского восстания 1918 г. в Воткинске

Лекомцев Всеволод Григорьевич,

краевед, Российская Федерация, Удмуртская Республика, г. Воткинск.

Социально-экономическое положение рабочих и политические предпочтения населения Воткинского завода в 1917–1918 гг.

Максимов Алексей Дмитриевич,

Игринское отделение Удмуртского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов, Российская Федерация, Удмуртская Республика, пос. Игра.

Гражданская война на территории Игринского района (север Удмуртии)

Маратканов Владимир Александрович,

соискатель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Удмуртский государственный университет», Российская Федерация, Удмуртская Республика, г. Ижевск.

Судьбы выпускников Ижевских оружейной и ремесленной школ в годы Гражданской войны в России

Митюков Николай Витальевич,

д.т.н., Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук», Российская Федерация, Удмуртская Республика, г. Ижевск; Международный сетевой центр фундаментальных и прикладных исследований, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Сочи.

Боевые действия Галёвской флотилии Народной армии

Мясников Иван Петрович,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Вавожская средняя общеобразовательная школа», Российская Федерация, Удмуртская Республика, с. Вавож.

К вопросу об определении границ территории Ижевско-Воткинского восстания 1918 г.

Ренёв Евгений Геннадьевич,

к.и.н., Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова», Российская Федерация, Удмуртская Республика, г. Ижевск.

Забытая причина Ижевско-Воткинского восстания и рабоче-крестьянский вопрос

Рупасова Марина Борисовна, Светлова Галина Михайловна,

Муниципальное автономное учреждение культуры «Выставочный центр «Галерея», Российская Федерация, Удмуртская Республика, г. Ижевск.

Ижевское восстание: опыт социокультурного проектирования

Шумилов Евгений Фёдорович,

д.и.н., Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Удмуртский государственный университет», Российская Федерация, Удмуртская Республика, г. Ижевск.

Ижевское восстание: его истоки и итоги, хронологические и территориальные рамки.

Организатор конференции: Удмуртский федеральный исследовательский центр УрО РАН, Удмуртский институт истории, языка и литературы.