Лекторий «Неизвестный Ижевск» в Музее Ижевска

Тема сезона: Нагорная и Заречная волости. Всё про их обитателей

Знаток старого Ижевска, доктор исторических наук, профессор УдГУ Е.Ф. Шумилов подготовил семь новых лекций. Они впервые структурированы по географическому принципу. Будут показаны быт, нравы и профессиональные занятия жителей всех исторических улиц обеих ижевских волостей.

«Перед вами предстанет своеобразный «музей исчезнувших и исчезающих улиц старого Ижевска». Многие из них действительно уже полностью физически исчезли (особенно в Зареке), а все другие неузнаваемо изменились или переименованы. Кстати, исполняется 100 лет со дня их переименования в ходе подавления Ижевского восстания.
Историк-архивист стал первым и единственным, кто изучил и систематизировал материалы всех 236 уцелевших метрических книг наших церквей, а также 85 «ижевских» томов Всероссийской переписи 1897 года. Это привело к настоящим открытиям».

Расписание:

8 ноября: Береговая — «Венец» Ижевска»

21 ноября: Улица Базарная — торговое царство села Ижево

13 декабря: От Куренной до Тринадцатой

24 января: Троицкая и другие широтные улицы

21 февраля: Зарека, Осинов мыс и Плотинный переулок

21 марта: Казанская и другие заречные улицы, переулки и «канавы»

18 апреля: Ижевские слободки, хутора и деревеньки

Начало лекций в 17.00.

Абонемент на семь лекций - 350 рублей (количество абонементов ограничено).
Стоимость билета на одну лекцию - 100 рублей (льгот нет).