Новогодние каникулы в Музее Ижевска

С 3 января Музей Ижевска работает по обычному расписанию — с 10.00 до 18.00 каждый день, кроме понедельника (7 января).

3 января, 16.00 — ЛЕКЦИЯ «Теория суперструн для молодежи» (14+)
Лектор: Сергей Пахомов, кандидат физико-математических наук.

«Нынешнее поколение советских людей
будет жить при коммунизме!»
Н.С. Хрущов

1961 г.

Нынешнее поколение студентов и школьников будет жить в обществе, где идеи теоретической физики о фундаментальном устройстве нашего мира станут настолько сложными, что окончательно оторвутся от обыденного мировоззрения большинства граждан.
Для тех, кто хотел бы сохранить надежду понимать результаты современной науки, предлагается лекция о Теории суперструн, претендующей в будущем стать «теорией всего» - объединить все известные взаимодействия. Квантовая физика, гравитация, микромир, космос.
Мир состоит не из частиц…

Вход свободный

5 января, 16.00 — ЛЕКЦИЯ «Родная улица моя... (Старая - Карла Маркса)»
Лектор: Сергей Селивановский, краевед, фотограф

На улице Карла Маркса жила семья Сергея Николаевича. Первые снимки он сделал здесь. «Я был настолько увлечен камерой, что фотографировал все, что меня окружало <...>. Снимал по пленке каждый день. <...>  Многие старые дома уже давно снесены, и, безусловно даже эти детские снимки дают полезную информацию о прошлом нашего города. Именно эти первые фотографии Ижевска стали основой моего краеведческого архива».
Сейчас в коллекции Сергея Николаевича Селивановского сотни снимков разного времени, разных фотографов. На многих кадрах — улица Карла Маркса (до 1918 года — Старая). О ней и пойдет речь на лекции.

Вход свободный

6 января, 16.00 — КИНОПОКАЗ «Елка на берегах Невы» (режиссер Александр Поздняков)

Документально-игровой фильм о том, как встречали в Петербурге-Ленинграде Рождество и Новый год, как украшали улицы города, как традиция ставить ёлку стала самым любимым и желанным праздником для всех. В фильме звучит музыка Чайковского, Стравинского, Гайдна, Дебюсси, Прокофьева, Гленна Миллера .