Выставка «Сто лет Василия Самарина» начала работу в Музее Ижевска

1 марта в Музее Ижевска прошло торжественное открытие выставки, приуроченной к 100-летию художника В.Г. Самарина.

Музей Ижевска — как музей ижевских историй — на этой выставке показывает историю города и страны через личную историю художника Василия Георгиевича Самарина.

DSC_0339.JPG

Василий Георгиевич Самарин (1919-1998) — живописец, член Союза художников России, заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики. В.Г. Самарин более 40 лет проработал в Художественном фонде, занимался оформительской работой, писал картины на исторические темы.

Но лучше этих монументальных работ его характеризует домашняя коллекция, в ней больше 200 работ (на выставке представлено лишь 25). В основном, это тонкие, лирические пейзажи. По словам самого художника на пленэрах он работал свободно и легко, получал большой творческий заряд, который реализовывал в своих работах.

DSC_0335.JPG

Кроме картин в экспозиции представлены фотографии, личные документы и награды художника.

С 1940 по 1946 год служил в Советской армии. За участие в Великой Отечественной войне награжден Орденами Славы, фронтовыми и памятными медалями.

В течение долгой творческой жизни неоднократно награждался почетными грамотами за отличную работу и вклад в развитие искусства Удмуртии.

DSC_0325.JPG

DSC_0336.JPG

Подробнее о выставке «Сто лет Василия Самарина»

Выставка продлится до 19 мая.