В Музее Ижевска начнет работу школа гидов 55+

С апреля по октябрь 2019 года на площадке Музея Ижевска будет организована школа подготовки экскурсоводов по городу Ижевску.

Как часто мы говорим: «Вот выйду на пенсию и прочитаю все книги, которые стоят на полках, посмотрю все фильмы, буду рисовать, петь, танцевать, выращивать розы, путешествовать и встречаться с друзьями». Пенсионный возраст все больше становится временем реализации возможностей, на которые раньше не хватало времени. Еще одну такую возможность предоставит Музей Ижевска.

На создание школы гидов Выставочный центр «Галерея», в состав которого входит Музей, выиграл грант Фонда Поддержки и Развития Филантропии (КАФ). В рамках программы «Создавая возможности» Фонд объявил открытый конкурс проектов некоммерческих организаций, в котором приняли участие более 200 участников. Победителями были признаны 16 проектов в сферах истории и культуры, экологии и создания доступной среды для людей с ограниченной мобильностью.

За шесть месяцев проекта участники прослушают лекции об Ижевске историка, архитектора, археолога, эколога, физика, дендролога, географа, инженера. Станут участниками мастер-классов по культуре речи и этикету, стилю, фотосъемке. Предусмотрены образовательные пешеходные автобусные экскурсии.

Слушатели школы подготовят к октябрю две выпускные работы: обзорную экскурсию по достопримечательностям Ижевска и авторскую экскурсию, в которой нужно будет использовать свой жизненный опыт, квалификацию, свои истории и интересы. Ведь проект так и называется: «Ижевск от первого лица».

Обучение и поездки бесплатные. Участники получат сертификат об окончании школы и возможность самостоятельно проводить экскурсии.

Кастинг пройдет в Музее Ижевска 8 апреля в 11.00 по адресу ул. Милиционная, 4 (Генеральский дом в Летнем саду).

Мы ждем активных, доброжелательных, коммуникабельных ижевчан возраста 55+, готовых поделиться СВОЕЙ историей города.

Познакомимся и поймем, проведем ли мы это лето вместе!

Презентация проекта для СМИ состоится 17 апреля в 15.00 в Генеральском Доме.

Подробнее о Фонде КАФ: http://www.cafrussia.ru/