Музей Ижевска и ЦСДР примут участие в лаборатории THEATRUM 2019

Музей Ижевска и Центр современной драматургии и режиссуры (ЦСДР) будут бороться за грант Благотворительного фонда Владимира Потанина и образовательного проекта Фестиваля «Золотая Маска».

20–25 мая 2019 г. в историко-культурном комплексе «Вятское» (Ярославская область) состоится лаборатория «THEATRUM 2019» по исследованию взаимодействия музея и театра.

Программа лаборатории «THEATRUM 2019» включает:
  1. теоретическую подготовку в форме экспертных сообщений, лекций, семинаров;
  2. практическую работу, разборы и обсуждения наиболее показательных музейно-театральных кейсов;
  3. работу проектных команд над их заявками под руководством кураторов и преподавателей лаборатории.

Лучшие идеи музейно-театральных проектов, подготовленные в рамках лаборатории, смогут побороться за право получить грант до 500 тысяч рублей от Благотворительного фонда Владимира Потанина на реализацию своего проекта.

Участниками лаборатории станут проектные команды, объединяющие профессионалов музеев и театров, отобранные экспертным советом на основе поданных на конкурс 130 заявок.

Среди участников лаборатории команда ЦСДР и Музея Ижевска. На конкурс была подана заявка «Ижевск. Дом №1», предполагающая создание современного спектакля на основе исследований Генеральского дома и записанных музеем историй его обитателей.