Ночь Музеев в Музее Ижевска

18 мая пройдет акция «Ночь музеев» — мы будем работать дольше и подготовили специальную программу.

нм2.jpg

14.00 ГЕНЕРАЛЫ И КАФТАНЩИКИ - ИЖЕВСКАЯ ЭЛИТА /Коллективное историческое расследование/.

Знаток военной формы А.В. Ерлич и историк Ижевска Е.Ф. Шумилов представят две уникальные групповые фотографии (1887 и 1916). На них запечатлено 76 ижевцев. Имена большинства исследователям удалось определить, сравнивая фотографии и архивные данные. Это многолетний труд.

Подключайтесь к расследованию! Не забудьте принести и показать для сравнения фотографии своих предков — оружейников. Вполне возможно, что они есть среди еще неопознанных персонажей.

16.00 – ГЕНЕРАЛЬСКИЙ ДОМ: ВОКРУГ И ОКОЛО /Пешеходная «народная» экскурсия/.

Генеральский дом или дом командиров Ижевского завода — единственная сохранившаяся дворянская усадьба Ижевска. Когда-то здесь жили первые лица города. Дом расположен в историческом центре — в первом городском саду, и вокруг немало интересных мест.

Традиционную экскурсию проводят ученики Школы гидов 55+. Каждый готов поделиться личными воспоминаниями о Летнем саде.

18.00 ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ: ЛОКАЛЬНЫЙ АСПЕКТ /Презентация проекта/.

Ижевск город, культурный код которого невозможно представить без представителей еврейского народа, чьи ценности и традиции стали частью культуры столицы Удмуртии.

Проект направлен на исследование историй повседневной жизни еврейских семей в Ижевске на протяжении XIX –XXI веков.

На презентации подробно расскажем о проекте и представим наших партнеров - Фонд «Хэсэд-Ариэль».

А еще в программе:

- спектакль театра-студии «Дай пять!»,

- выступления представителей еврейской общины,

- танец от Еврейского молодежного клуба, в котором примут участие зрители.

20.00 — ТЕАТРАЛЬНАЯ ГРИМЕРКА /Мастер-класс и фотозона/.

Мастер-класс по театральному гриму и фотозона с театральными костюмами.

Партнеры: Государственный национальный театр УР и театр «Молодой человек».

18 мая в Ночь музеев и на следующий день действует единый билет на три площадки — Музей Ижевска, «Галерея» и выставочный зал на Пушкинской.

Стоимость единого билета: 100 рублей.

Для участия в пешеходной экскурсии от «Школы гидов» билет не требуется. Встречаемся в Летнем саду у входа в Музей.