Музей Ижевска запустил проект совместно с Общественным еврейским благотворительным фондом «Хэсэд-Ариэль»

Музей Ижевска и благотворительный фонд «Хэсэд-Ариэль» при поддержке «Российского еврейского конгресса» приступают к реализации проекта «Творите добро тому городу, в который Я вас изгнал».

Презентация проекта прошла в мае, а в начале июля он официально стартовал. Сотрудники музея встретились с семьями, истории которых будут записывать и изучать.

Проект «Творите добро тому городу, в который Я вас изгнал» направлен на исследование и изучение историй еврейских семей Ижевска. Он будет реализован в 2019-2020 годах. Итогом исследования станет выставка «Еврейское счастье: локальный аспект» и издание материалов исследования.

Задача проекта, исследования и выставки показать роль и значение еврейского народа в истории Ижевска, а так же представить деятельность еврейской общины.

Проект «Творите добро тому городу, в который Я вас изгнал» реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Российский еврейский конгресс». Весной этого года Фонд «Хэсэд-Ариэль» и Музей Ижевска выиграли конкурс музейных инициатив и выставочных проектов и получили грант на проведение исследования и создание выставки.

«Нет одного культурного кода, расшифровав который можно понять прошлое и заглянуть в будущее. Таких кодов - множество. Постепенно разбираясь в их сложных формулах, мы все лучше понимаем, кто мы, откуда пришли и куда идем. Еврейский опыт — сложный, драматичный и поучительный. Это опыт не только выживания и адаптации, но и сотрудничества, солидарности, совместного творчества и удивительных историй взаимопомощи. Мы надеемся, что яркие проекты нашего конкурса дадут возможность множеству россиян, приходящих в музеи и выставочные залы страны от Владивостока до Калининграда, освоить опыт, без которого не обойтись во времена перемен» - Анатолий Голубовский, куратор конкурса «Российского еврейского конгресса».

Подробнее о проекте «Творите добро тому городу, в который Я вас изгнал» можно узнать в разделе «Проекты» - http://muzeiizhevska.ru/about/projects/