Экскурсия «Ижевское восстание на карте города»

Музей Ижевска приглашает на автобусно-пешеходную экскурсию, посвященную Ижевскому восстанию 1918 года.

8 августа 1918 года рабочие Ижевского завода восстали против нового руководства и захватили власть в городе. Выступление длилось 3 месяца, оно стало самым длительным и массовым среди антибольшевистских восстаний.

О причинах и значении Ижевского восстания спорят до сих пор.

100 лет назад – весной и летом 1919 года продолжалась гражданская война. В июне Ижевск оставили колчаковцы. А в июле – начале августа по Каме курсировал агитпароход «Красная Звезда», одним из руководящих работников которого была Н.К. Крупская.

На экскурсии «Ижевское восстание на карте города» попробуем разобраться в событиях тех лет с помощью карты штаба Азинской дивизии, на которой обозначены опорные пункты повстанцев. Узнаем:
— Как изменились эти места?
— Что происходило тогда в нашем городе?
— Как Ижевск хранит память о восстании?

Марина Борисовна Рупаосва, руководитель Музея Ижевска, экскурсовод:
«Ижевское восстание - история, которая "широко известна в узких кругах". Уверена, что многие ижевчане и не слышали о ней. 8 августа есть шанс пройти и проехать по улицам Ижевска, которые хранят память о событиях августа - ноября 1918 года. Приглашаю на экскурсию, которую не могу назвать авторской. Она основана на трудах исследователей, а не моих. Экскурсия - диалог с вами. Вместе будем размышлять о том, что произошло тогда в Ижевске».

8 августа 2019 в 18.00
Место сбора: Музей Ижевска

Цена: 350 руб. — взрослые; 300 руб. — школьники, студенты, пенсионеры.
Билеты можно приобрести в кассе Музея Ижевска (Милиционная, 4) и ВЦ «Галерея» (К. Маркса, 244а).
Справки по тел. (3412)56-44-19