Сезон премьер авторских экскурсий «Ижевск от первого лица»

Сезон премьер авторских экскурсий  «Ижевск от первого лица»

В августе и сентябре ученики «Школы гидов 55+» Музея Ижевска проведут бесплатные авторские экскурсии по Ижевску.

Проект «Школа гидов 55+. Ижевск от первого лица» реализуется Музеем Ижевска (МАУК ВЦ «Галерея») в рамках благотворительной программы «Создавая возможности». Слушателями курса стали жители Ижевска старшего возраста разных профессий — экономисты, библиотекари, преподаватели, инженеры, работники торговли. Участники проекта прослушали курс лекций по методике экскурсионного дела, истории Ижевска и Удмуртии. Итогом их обучения стала разработка авторских маршрутов по городу.

Темы авторских экскурсий разнообразны: экскурсоводы выстраивали маршруты на основе своих интересов и личных историй. Есть маршруты по центральной исторической части и маршруты связанные с выдающимися личностями и событиями.

Экскурсии «Ижевск от первого лица» будут проходить с 15 августа по 21 сентября два раза в неделю — по четвергам и субботам.

Первую экскурсию цикла - «По Плотинному переулку» - 15 августа проведет Василий Борисович Шестаков, потомок ижевских оружейников. На экскурсии речь пойдет об Ижевском заводе. Вы узнаете, почему главный корпус Ижевского оружейного завода достоин включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО, какие производства располагались в нем в советское время, где в годы Великой Отечественной войны собирали мосинскую трехлинейку, а в 1940-1980 гг. — АК-47, АК-74, СВД-63. Увидите, где располагались Угольные ворота, сборочный цех мотоциклетного производства и кабинет М.Т. Калашникова.
Сбор группы на Площади оружейников. Начало экскурсии в 18.00.

Акция «Ижевск от первого лица» пройдет при поддержке Общественной палаты города.