Завершается проект «Ижевск от первого лица. Школа гидов 55+»

С апреля по октябрь 2019 года на площадке Музея Ижевска работала школа подготовки экскурсоводов по городу Ижевску. Слушателями школы стали тридцать пенсионеров, прошедших собеседование.

За шесть месяцев проекта участники прослушали лекции об Ижевске: по истории, архитектуре, археологии, экологии, географии, методике экскурсионной работы. Лекции читали специалисты высокой квалификации: преподаватели УдГУ, ученые, музейные специалисты.

Слушатели школы стали участниками мастер-классов по культуре речи и этикету, стилю, фотосъемке. Летом состоялись образовательные пешеходные и автобусные экскурсии: по Ижевску, выезды в Сарапул, Лудорвай.

22 преподавателя, 19 лекций, 41 занятие, 130 учебных часов, 3 учебные поездки, 20 экскурсий.

По итогам обучения слушатели школы подготовили две работы: экскурсию по достопримечательностям Ижевска и авторскую экскурсию, в которой использовали свой жизненный опыт, квалификацию, свои истории и интересы. Ведь проект так и называется: «Ижевск от первого лица».

Гиды стали участниками экскурсионных программ во время городских праздников: Ночь музеев, День города, День оружейника.

10 человек сдали итоговый экзамен досрочно: летом провели бесплатные пешеходные экскурсии для жителей города в рамках проекта Общественной палаты «Прогулки по Ижевску».

Остальные представили авторские маршруты в Музее Ижевска 11 и 12 ноября.

В комиссию, которая принимала работы гидов, вошли представители турфирм города, преподаватели университета, экскурсоводы и сотрудники музеев.

Завершится обучение в «Школе гидов 55+» выпускным балом, который состоится 18 ноября.

На создание «школы» Выставочный центр «Галерея», в состав которого входит Музей Ижевска, выиграл грант Фонда поддержки и развития филантропии (КАФ).

В рамках программы «Создавая возможности» Фонд объявил открытый конкурс проектов некоммерческих организаций, в котором приняли участие более 200 проектов. Победителями были признаны 16 проектов в сферах истории и культуры, экологии и создания доступной среды для людей с ограниченной мобильностью.