В Ижевске пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения исторических городов-заводов»

В 2020 году исполняется 260 лет со дня образования Ижевска, 250 лет со дня рождения основателя Ижевского оружейного завода А.Ф. Дерябина и 245 лет со дня рождения зодчего С.Е. Дудина. Эти даты являются поводом для обсуждения значимости культурного наследия исторических городов-заводов.

Удмуртское региональное отделение Всероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" при поддержке Фонда президентских грантов совместно с Администрацией МО "Город Ижевск", Удмуртским государственным университетом, Удмуртским федеральным исследовательским центром УрО РАН, МАУК «ВЦ «Галерея» (Музей Ижевска) проводят 8-9 апреля 2020 года в г. Ижевске Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы изучения исторических городов-заводов». Задачей конференции является обсуждение вопросов изучения, актуализации, использования и сохранения наследия исторических городов-заводов Урала и Поволжья.

Темы и вопросы, предлагаемые к обсуждению:

• История и археология исторических городов-заводов в современных проектах, трансформация исторического городского пространства, история в лицах.

• Архитектура и искусство: лицо и облик города в исторической ретроспективе, дизайн города и дизайн в городе, промышленная архитектура и образ города-завода в искусстве.

• Этнография, антропология и социология городов-заводов: материальная и духовная культура, гастрономический ландшафт городских пространств, городская мифология и символика, праздники города-завода как объекты изучения и стратегического планирования, городская идентичность, городские субкультуры, историческая демография и этнические процессы.

• Язык города и языки в городе, топонимика городов-заводов.

• Урбанистка и современные городские практики: город-завод или завод-город, города-заводы в урбанистических концептах, инфраструктура исторических городов-заводов и дискурс о комфортном городе.

• Музеефикация исторического наследия: музеи городов-заводов и заводские музеи, опыт и современные практики сохранения и продвижения наследия.

• Исторические города-заводы в исследованиях молодых ученых

Заявки для участия в конференции необходимо прислать до 20 февраля 2020 года. Форма заявки (скачать).

По итогам планируется издание материалов. Срок предоставления до 15 мая 2020 года. Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок и материалов для публикации. Проезд за счет командирующей стороны. Научная и культурная программа в дни работы конференции, организационные и издательские расходы за счет организаторов.

Заявки и тезисы с указанием в имени файла ФИО_заявка, ФИО_статья просим высылать в оргкомитет координатору проекта Поповой Елене Васильевне (Отдел исторических исследований, УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН) по адресу elvpopova@yandex.ru. В теме письма просим указать «конференция города-заводы».