Круглый стол к 100-летию историка О.В. Севрюкова прошел в Музее Ижевска

В этом году 100 лет исполнилось бы ижевскому историку Олегу Владимировичу Севрюкову.

севрюков.jpg севрюков-1.jpg

Олег Владимирович Севрюков —краевед, автор многих статей по истории города и книги «Ижевск: краеведческий очерк», изданной в 1969 году (2-е издание вышло в 1972 году).

Родился 15 января 1920 года в Томске, куда во время Гражданской войны был эвакуирован его отец, инженер Ижевского завода. Семья вернулась в Ижевск в 1922 году. С этого момента жизнь О.В. Севрюкова связана с городом. В 1949 году он закончил Удмуртский педагогический институт, работал преподавателем истории.

После окончания института Олег Владимирович увлекся изучением истории Ижевска.

Собранные материалы переданы в Центральный государственный архив УР. Уникальные фотографии и документы сформировали личный фонд О.В. Севрюкова, который считается одним из самых больших и информативных фондов по истории Ижевска.

В Музее Ижевска прошел круглый стол, посвященный 100-летию ижевского историка.

В мероприятии приняли участие историки, краеведы, сотрудники библиотек и архивов, горожане.

Сын историка, Валерий Олегович Севрюков, поделился воспоминаниями об отце. Известные исследователи истории города Е.Ф. Шумилов, С.А. Жилин, С.Н. Селивановский, И.И. Кобзев поделились размышлениями о личности и творчестве Олега Владимировича.

Участники круглого стола подписали письмо на имя главы города с предложением увековечить память О.В. Севрюкова.