«Дерябинские ассамблеи»: финиш проекта

В 2020 году реализуется проект «Дерябинские ассамблеи: межрегиональный форум исторических городов-заводов Урала и Поволжья», получивший поддержку «Фонда Президентских грантов».

Проект стартовал в феврале 2020 года. За это время авторы и участники проекта провели ряд мероприятий, направленных на привлечение внимание к значению городов-заводов, их историко-культурному и промышленному наследию.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией большая часть запланированных мероприятий прошла в онлайн-формате.

Так, например, марафон «Наследие» был проведен Выставочным центром «Галерея» и Музеем Ижевска на страницах в социальных сетях. Были записаны и выпущены циклы онлайн-экскурсий об истории города, выдающихся личностях и знаковых местах, в том числе с участием ведущего историка Ижевска Евгения Федоровича Шумилова.

Было проведено масштабное социологическое исследование «Историческое наследие в ментальности горожан», направленное на выявление и анализ отношения к памятникам, знаковым местам, выдающимся личностям Ижевска.

Результаты исследования были представлены исследователями Удмуртского государственного университета в ходе ZOOM-конференции и будут изданы в ближайшее время.

В ходе проекта были подготовлены две выставки.

Выставка «Наследие Дудина», созданная Удмуртским региональным отделением Союза архитекторов России, была открыта 12 июня в Доме архитектора и продолжает свою работу.

Виртуальная выставка «Ижевск ворота Урала» (по материалам из фондов Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ) будет презентована параллельно с итоговыми событиями проекта в конце сентября.

Проект перешел на завершающую стадию. В сентябре октябре пройдут итоговые мероприятия:

• Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения исторических городов-заводов» (22 23 сентября).

В конференции примут участие историки, культурологи, специалисты в сфере сохранения наследия из Ижевска, Воткинска, Сарапула, Глазова, Соликамска, Перми, Екатеринбурга. Доклады участников посвящены не только историческому и культурному наследию городов-заводов, но и тому, как специалисты работают с ним сейчас.

• Форсайт-сессия «Капитализация наследия» (29 сентября 1 октября).

Участники сессии выработают конкретные механизмы и практики развития городской среды с включением исторического, культурного и промышленного наследия в социально-экономическое развитие Ижевска.

• Межрегиональный форум городов Урала и Поволжья «Город-завод: взгляд в будущее» - ключевое событие проекта (даты уточняются).

Все мероприятия пройдут онлайн на платформе ZOOM.

Проект «Дерябинские ассамблеи» реализуется УРО ВОО «ВООПИиК» совместно с МАУК «ВЦ «Галерея» (Музеем Ижевска), УдГУ, УдмФИЦ УрО РАН, УРО «Союз архитекторов» при поддержке Фонда президентских грантов.